В первом раунде финальной серии «Союз» сломил сопротивление «Эскейпера».

ЭСКЕЙПЕР — СОЮЗ — 4:5 (1:0, 1:4, 2:1)
4 апреля. Нижний Новгород. ДС им. Коноваленко.
Судья: Д. Квашнин (Нижний Новгород).
«Эскейпер»: Коврижных (Шемякин — 37:18, 44:22 — 45:00 — п.в.); Абросимов, Мошков, Бушуев, Касьянов, Кирпичев, Валуев, Ковалев, М. Черников, Швецов, Фролов, Буторов, Емелин, Очулин, Румянцев, Мечетин, Смирнов.
«Союз»: Калинов (Скосырев — 39:26); Сорокин, Вещин, Урбантас, А. Кочнев, Панин, Кукушкин, Дурасов, Поликарпов, Казаков, Костерин, Стариков, Здор, Глотов, Сенин.
Шайбы забросили: 1:0 – Очулин – 7:12 (бол.), 1:1 – Дурасов – 16:39, 1:2 – Кукушкин – 17:00, 2:2 – Абросимов – 19:39 (бол.), 2:3 – Сорокин – 26:28, 2:4 – Сорокин – 28:11, 2:5 – Урбантас (Сорокин) – 37:18, 3:5 – Ковалев (Мошков) – 42:06, 4:5 – Буторов – 43:49 (бол.).
Штраф: 8 (Мошков, Румянцев, Швецов, Емелин – по 2) – 14 (командный штраф – 4, Панин, Кукушкин, Поликарпов, Сенин, Глотов – по 2).
Счет в серии — 0:1.

Первый период остался за «Эскейпером». На 8 минуте Очулин реализовал численное преимущество. Иван увидел, что Калинов не зафиксировал шайбу, и отправил ее за «ленточку». После этого Поликарпов и Дурасов сотрясали своими мощными бросками каркас ворот соперника.

В дебюте второй трети Дурасов мастерски переиграл Коврижных в «ближнем бою». А вскоре Кукушкин «выстрелил» в «девятку» от синей линии – вратарь был закрыт игроками и не среагировал на этот бросок. Затем шайба после «выстрела» Абросимова «прошила» амуницию голкипера «Союза». И тут свое веское слово сказал Сорокин, оформивший дубль за полторы минуты…

В середине третьего периода Урбантас замкнул дальнюю штангу, но «Эскейпер» и не думал сдаваться. На 43 минуте Ковалев удачно подставил клюшку под бросок Мошкова от синей линии, а на 44-й сегодняшний именинник Максим Буторов вернул интригу в игру – 4:5.

На последней минуте Степан Орлов заменил вратаря шестым полевым игроком, но спасти игру его команде не удалось. Первый раунд финальной серии – за «Союзом»!