Удача выбрала «Стагер»
19.04.2019   01:15

Хоккеисты «Стагера» сумели уйти от поражения во втором четвертьфинальном матче с «Энергией», а в серии послематчевых буллитов праздновали победу, пробившись в полуфинал.

ЭНЕРГИЯ — СТАГЕР — 5:6 по буллитам (2:0, 2:3, 1:2, 0:1)
18 апреля. Нижний Новгород. ДС им. Коноваленко. 56 зрителей.
«Энергия»: Н. Ульянов; С. Голованов-ст., Широких, Темнов, Горшенин, Л. Сальников, А. Сальников, Н. Гусев, Андреянов, А. Родионов, А. Иванов, Крутелев, Старшов, Буженинов, Секачкин.
«Стагер»: Каичкин; Семин, Панфилов, Тутубалин, Запойнов, Пухов, Осин, Мамонов, Черников, Сковородов, Быков, Кашиченков, Новиков, А. Голованов, Бурмахов, Климов-ст.
Шайбы забросили: 1:0 – Горшенин – 5:47, 2:0 – Л. Сальников (Горшенин, С. Голованов-ст.) – 10:30, 2:1 – Сковородов (Черников) – 15:24, 2:2 – Семин – 17:55, 3:2 – Л. Сальников (Горшенин, С. Голованов-ст.) – 22:17, 4:2 – С. Голованов-ст. (Л. Сальников, Андреянов) – 27:45, 4:3 – Черников – 28:57, 5:3 – Горшенин (С. Голованов-ст.) – 39:37, 5:4 – Запойнов (Панфилов) – 42:14, 5:5 – Тутубалин – 43:18, 5:6 – Осин (решающий буллит).
Штраф: 4 (Темнов, командный штраф – по 2) – 0.

В первом периоде предпочтительнее выглядела «Энергия». Горшенин открыл счет, протолкнув шайбу в ворота между щитков вратаря, а вскоре Сергей Голованов-старший вывел Льва Сальникова на ударную позицию, и самый молодой игрок желто-синих своего шанса не упустил.

В дебюте второй трети Сковородов и Семин быстро восстановили статус-кво, но Лев Сальников и Сергей Голованов вновь сделали преимущество «Энергии» в счете комфортным. Однако незадолго до перерыва Черников, мастерски «раскидав» соперников, сократил разрыв до минимума.

В заключительной трети «качели» продолжились. За пять минут до сирены Горшенин оформил дубль – 5:3. И тут хоккеисты «Стагера» проявили характер и волю к победе. За три минуты до окончания третьего периода Запойнов замкнул передачу Панфилова, а за полторы — Тутубалин забил гол по-бобровски. В серии буллитов форварды долго не могли переиграть вратарей, и, наконец, Роман Осин поставил победную точку.