Сергей Голованов: Любительским хоккеем нужно заниматься профессионально
07.10.2018   19:40

Президент ННХЛ Сергей Голованов рассказал о старте нового сезона, о своей новой команде, а также ответил на самые насущные вопросы, касающиеся развития любительского хоккея в Нижнем Новгороде.

— Стартовал новый сезон Нижегородской ночной хоккейной лиги. И в новый сезон вы вошли с новой командой, получившей название «Русская Тройка». Расскажите о ней нашим читателям.

— Дело в том, что наша команда «ННХЛ 40+» постепенно переросла в новый формат – «50+». Возникла идея создать боеспособный коллектив, чтобы он представлял Нижегородскую область на всероссийской арене. Главным тренером команды является Александр Александрович Куприянов, который, как говорится, изнутри знает и во всех тонкостях понимает хоккей.

Наша ледовая дружина получила название «Русская Тройка», так как у нас в команде играет руководитель этой компании Дмитрий Мещеряков. Дмитрий Валерьевич в свое время окончил школу «Торпедо», выступал за борский «Кварц» в первенстве России. В ННХЛ он играет с первого сезона 2003-2004 годов и живет хоккеем до сих пор. Залог успеха любой команды, даже любительской, это сыгранность, игровая дисциплина, понимание того, что каждый из хоккеистов должен делать на льду. Ну а опыта и мастерства ветеранам не занимать. Думаю, мы подойдем к сочинскому финалу во всеоружии.

— В каком формате Нижегородская ночная хоккейная лига вступила в новый сезон?

— В этом году мы создали два дивизиона. Один – совместный с НПХЛ, в котором принимают участие восемь сильнейших любительских команд Нижегородской области: «Патриот», «Монолит», «Цезарь», ННХЛ, «Приволжье-Транс», РМТ, «Диакон» и тумботинский «Спартак». А в первом, чисто энэнхаэловском дивизионе, стартовали шесть коллективов.

— Расскажите о них поподробнее.

— О «Русской Тройке» я уже упоминал. Лидером этой команды является Алексей Ротанов. Все наверняка помнят торпедовскую тройку Водопьянов – Рьянов – Ротанов, которая блистала в высшей лиге отечественного хоккея в конце 80-х – начале 90-х. И сейчас, в свои 52 года, Алексей Петрович находится в отличной форме. Это очень талантливый хоккеист. Он уже несколько лет играет за «Княгинино» в первенстве области, и люди специально приходят посмотреть на умный хоккей в исполнении Алексея Ротанова. Да и любителям, конечно же, очень приятно играть с Ротановым на одной площадке. Алексей Петрович, без сомнений, является украшением нашей лиги.

Мы очень благодарны хоккейной команде «Таганка» и ее капитану Александру Ильяскину за то, что он сделал выбор в пользу ННХЛ. Это очень организованный любительский коллектив, со своими болельщиками и даже со своей пресс-службой. Лидерами этой команды являются, помимо Ильяскина, Дмитрий Пестов, Игорь Инжебейкин и Дмитрий Квашнин.

Отметим, что хоккеем в последнее время увлеклись и нижегородские футболисты. Так, за «Энергию» будут выступать Андрей Сальников и Николай Жиляев, а за «Волгу» — Антон Хазов, Дмитрий Полянин, Сергей Ваганов, Илья Петров, Артем Абрамов и другие. Причем Сальников и Ваганов дадут фору многим хоккеистам во владении клюшкой и шайбой. Ну а бойцовские качества и воля к победе у футболистов всегда на первом плане.

Не так давно к нам присоединились «Стагер» (это новая команда, созданная на базе «Снеговика») и «Империя», отметившая в 2018 году свой десятилетний юбилей. Спасибо руководителям этих коллективов Олегу Климову и Максиму Крутову за то, что они — с нами.

Кстати, до 1 ноября мы готовы принять в ННХЛ еще 3-4 не до конца определившихся с лигой команды, и тогда наш чемпионат будет еще интереснее. Базовой ареной Нижегородской ночной хоккейной лиги является Дворец спорта имени Виктора Сергеевича Коноваленко, где даже в лютые морозы весьма комфортная по сравнению с ФОКами температура. Да и сама аура автозаводского Дворца спорта как нельзя лучше располагает для игры в хоккей.

— XV сезон ННХЛ начался под девизом «Возвращение легенды»…

— Да, первая любительская лига нашего города вернулась, чтобы стать еще лучше. Вместе со мной работает команда единомышленников и, что самое главное, профессионалов, и мы знаем, как вывести ННХЛ на новый уровень. Думаю, мы удивим всех не только красивым хоккеем, но и медийностью, всесторонним освещением наших матчей. Не станем никого кормить «завтраками», а просто день за днем будем работать, причем работать оперативно. И тогда людям будет интересно играть у нас.

А вообще в Нижнем Новгороде невозможно не играть в хоккей, настолько наш город пропитан духом этого вида спорта. Ну а мы будем профессионально заниматься развитием любительского хоккея и в дальнейшем.