Первая победа «Стагера»
26.11.2018   23:08

В девятом туре хоккеисты «Стагера», сломив сопротивление «Энергии», одержали свою первую победу в чемпионате ННХЛ.

ЭНЕРГИЯ — СТАГЕР — 5:6 по буллитам (2:1, 2:3, 1:1, 0:1)
26 ноября. Нижний Новгород. ФОК «Приокский». 25 зрителей.
Судья: М. Маслов (Нижний Новгород).
«Энергия»: Н. Ульянов; А. Родионов, Крутелев, Д. Сергеев, Н. Гусев, Андреянов, Колчин, С. Паняев, Д. Темнов, А. Сальников, Л. Сальников, Старшов, Буженинов, Лапшин, Широких, Комбаров, Кошелев.
«Стагер»: Краев; Быков, Мамонов, В. Медведев, Ал-р Ширшов, Дрянилов, Рябушкин, Ал-й Ширшов, А. Голованов, Черников, О. Климов-ст., Пухов, Панфилов, О. Климов-мл., А. Мельников, Е. Матвеев, Кропачев, Церулев.
Шайбы забросили: 1:0 – Лапшин – 1:14, 2:0 – Крутелев (Д. Темнов) – 3:50, 2:1 – Мамонов (Быков) – 12:22, 2:2 – Мамонов (Ал-р Ширшов) – 16:39, 3:2 – Лапшин – 19:07, 3:3 – Мамонов (Ал-р Ширшов) – 22:26, 4:3 – Д. Сергеев (С. Паняев) – 25:42, 4:4 – Ал-р Ширшов – 26:26, 4:5 – Церулев (Ал-р Ширшов) – 30:36 (бол.), 5:5 – Л. Сальников (Андреянов, Лапшин) – 40:23, 5:6 – О. Климов-мл. (решающий буллит).
Штраф: 4 (А. Сальников, Д. Темнов – по 2) – 4 (Черников, командный штраф – по 2).

Хоккеисты «Энергии», получившие вчера «взбучку» от грозного НИАЭПа, с первых минут полетели к воротам соперника, как на крыльях. Лапшин и Крутелев уже в дебюте встречи дважды огорчили соперников. Но «Стагер» и не думал сдаваться. Мамонов дважды «выстрелил» под перекладину, и счет стал ничейным.

Открытый хоккей продолжился и в дальнейшем. На 20 минуте индивидуальный проход Лапшина увенчался красивым голом. Артем уложил вратаря и с неудобной руки послал шайбу в цель. А вскоре Мамонов оформил хет-трик, вновь неотразимо бросив каучуковый диск под планку. После этого «Стагер» мог выйти вперед. Климов-младший отдавал отличную передачу Дрянилову, но тот не попал по шайбе. А затем Дмитрий Сергеев и Александр Ширшов обменялись забитыми голами. Снова ничья!

В третьем периоде «Стагер» впервые в этом матче вышел вперед. Отличился Алексей Церулев, реализовавший численное преимущество. Но незадолго до финальной сирены хоккеисты «Энергии» разыграли шайбу до верного, и Лев Сальников довел дело до буллитов, в серии которых крепче нервы оказались у белых. Лев Сальников реализовал послематчевый бросок, на что хоккеисты «Стагера» ответили двумя точными попаданиями в исполнении Черникова и Олега Климова-младшего, принесшего своей команде первую победу в сезоне.