«Империя» одолела «Родину»
29.11.2018   00:38

Матч фаворитов первого дивизиона – «Империи» и «Родины» – имел лихо закрученный сюжет и неожиданную развязку.

ИМПЕРИЯ – РОДИНА (Дзержинск)– 4:3 (0:0, 0:2, 4:1)
28 ноября. Нижний Новгород. Дворец спорта им. Коноваленко. 50 зрителей.
Судья: К. Соколов (Нижний Новгород).
«Империя»: С. Матвеев; Чирков, Фофанов, Видяев, Крутов, Солодовников, М. Матвеев, И. Соколов, Кондратьев, Горюнов, Писанов, Россихин.
«Родина»: Каверин; Абрамов, Огладин, Щеглов, Щегалев, Тимофеев, Комаров, А. Захаров, Петров, Рукин, Трифонов, Исхаков, Кшукин, Матяев, Демидов, Чернов.
Шайбы забросили: 0:1 – Щеглов – 18:34, 0:2 – Щеглов (Комаров) – 20:36, 1:2 – М. Матвеев – 30:27 (мен.), 1:3 – Тимофеев (Матяев, Демидов) – 34:51 (бол.), 2:3 – Горюнов (Соколов) – 38:58, 3:3 – Горюнов (Соколов) – 43:41 (бол.), 4:3 – Горюнов (Соколов, М. Матвеев) – 44:08 (бол.).
Штраф: 6 (Кондратьев, Видяев, Россихин – по 2) – 8 (Тимофеев – 4, А. Захаров, Огладин – по 2).

В первом периоде соперники словно присматривались друг к другу. Скорости были невысоки, и вратари выходили победителями в немногочисленных «дуэлях» с форвардами. Во второй трети стало вырисовываться преимущество дзержинцев. Сначала Артем Щеглов «зарядил» в перекладину, а затем «выстрелил» дуплетом. А вскоре «Империя» осталась на льду в меньшинстве. С этого-то все и началось…

В дебюте заключительной 15-минутки Максим Матвеев здорово открылся, получив шайбу у чужой синей линии, вышел «один в ноль», уложил на лед Каверина и сократил разрыв в счете в формате «четыре на пять». Хоккеистов «Родины» пропущенный гол не смутил, и следующее численное преимущество они реализовали. Отличился лидер атак дзержинцев Игорь Тимофеев. Причем «Империя» недотерпела всего-то одну секунду!

Ну а затем начался бенефис команды Максима Крутова. На 39 минуте Горюнов с неудобной руки бросает точно под перекладину. А затем на скамью штрафников один за другим отправились Огладин и Тимофеев, причем удаление Игоря получилось досадным: он выбросил шайбу за пределы игровой площадки. Наказание последовало незамедлительно. Горюнов оформил вначале дубль, а потом и хет-трик, причем победную шайбу забросил за 52 секунды до сирены, «выстрелив» в «девятку». В итоге – суперволевая победа «Империи» — 4:3!