Долгожданная победа
10.01.2020   00:45

Хоккеисты «Энергии» прервали серию неудач, одолев в серии буллитов действующего чемпиона – «Шторм».

ЭНЕРГИЯ — ШТОРМ — 6:5 по буллитам (2:0, 1:2, 2:3, 1:0)
9 января. Нижний Новгород. ДС им. Коноваленко. 34 зрителя.
«Энергия»: Богданов (Ульянов — 30:00); А. Щербаков, А. Карпов, Кудряков, Голованов-ст., Ионов, Л. Сальников, Кошелев, Соснин, Яковлев, А. Сальников, Лапшин, Гуров, Пигаев, Семенов.
«Шторм»: Горелов; Боков-Шароградский, Рожин, Паутов, Алексеев, Аляев, Плешаков, Костин, Балагуров, Немчинов, Харламов, Гарин, Хоботов, Ваулин, Сигаев, Мулин.
Шайбы забросили: 1:0 – Кошелев (Л. Сальников) – 9:37, 2:0 – Л. Сальников (Кошелев) – 14:42, 2:1 – Балагуров (Аляев, Харламов) – 15:41, 3:1 – Голованов-ст. (Лапшин, А. Сальников) – 18:03, 3:2 – Алексеев – 18:20, 4:2 – Яковлев (Пигаев) – 32:11, 4:3 – Хоботов (Харламов, Аляев) – 32:39, 4:4 – Балагуров – 36:05, 4:5 – Костин – 36:27, 5:5 – Голованов-ст. (Лапшин, А. Щербаков) – 43:29, 6:5 – Гуров (решающий буллит).
Штраф: 0 – 2 (Боков-Шароградский – 2).

Андрей Сальников едва ли не впервые в сезоне собрал оптимальный состав, и это принесло свои плоды. В первом периоде отличилась молодая поросль фиолетово-черных: Даниил Кошелев и Лев Сальников.

Хоккеисты «Шторма» бросились в погоню, и в дебюте второй трети после передачи Харламова из-за ворот Балагуров неотразимо «выстрелил» из-под игрока со средней дистанции. Вскоре соперники обменялись забитыми голами. Вначале игроки «Энергии» разыграли шайбу до верного, и Сергей Голованов завершил комбинацию точным броском. Но уже через 17 секунд Алексеев сократил разрыв в счете до минимума.

В дебюте заключительной 15-минутки быстрыми шайбами обменялись Яковлев и Хоботов. Вскоре Балагуров оформил дубль, а еще через 22 секунды Костин «выстрелил» впритирку со штангой, и «Шторм» впервые в этом матче вышел вперед. Но победный счет «штормовики» не удержали. За полторы минуты до сирены Голованов удачно подставил клюшку, и шайба буквально заползла в ворота отлично проведшего матч Горелова – 5:5!

Серия буллитов растянулась аж на 14 бросков. Победный же гол записал в свой актив нападающий «Энергии» Владимир Гуров.