Дмитрий Пестов: «Таганка» всегда играет на победу!
19.10.2018   18:50

Уже на протяжении трех сезонов Дмитрий Пестов является надежным голкипером ХК «Таганка», выступающего в чемпионате ННХЛ. Партнеры справедливо считают, что Дмитрий – это даже больше, чем половина команды. Именно Пестов стал героем нашей рубрики «Крупным планом».

— Дмитрий, расскажи, как начинался твой путь в хоккей?

— Родился я в селе Каменки, что в Богородском районе. Когда мне было лет 10-11, начал играть с ребятами в хоккей. Причем катались мы на коньках с клюшками зимой на замерзшем озере. Потом в селе установили «коробку», и поначалу мы с мальчишками болели за нашу команду, выступавшую в первенстве Богородского района. На импровизированных трибунах, как говорится, яблоку негде было упасть. А лет в 13 впервые облачился во вратарскую форму и принял участие в товарищеском матче. Этот момент запал мне в душу. Тогда я для себя и решил: буду вратарем. Поначалу только тренировался, а с 15 лет начал играть за нашу каменскую команду в первенстве района. Года три – четыре мы занимали призовые места. А потом я поступил в строительный институт.

— В студенческие годы с хоккеем по-прежнему дружил?

— А как же! В Нижнем была образована Студенческая хоккейная лига. Два сезона я играл за команду «Динамо-МВД», а потом стал выступать в ночных любительских лигах. На старших курсах также защищал ворота команды родного ННГАСУ в СХЛ.

— А как ты стал вратарем ХК «Таганка»?

— Сначала Сергей Камбаратов, пригласил меня в «Олимп». Но перед стартом сезона Серега скоропостижно скончался. Я тот чемпионат отыграл за «Олимп», а вскоре мне позвонил Андрей Тиханов и позвал в только что образованную тогда «Таганку».

— В первом же сезоне «Таганка» вышла в плей-офф, а во втором заняла третье место в регулярном чемпионате РХЛ. За счет чего команде удалось добиться такого прогресса?

— Считаю, что большой вклад в наши успехи внес тренер «Таганки» Михаил Сергеевич Воронин. Он настраивает нас на игры, определяет составы звеньев, делает какие-то своевременные перестановки. Мы стараемся выполнять его установки по ходу матчей. Да и коллектив в «Таганке» собрался просто отличный. В прошлом сезоне нам удалось сделать точечное усиление в зимний период дозаявок. И дело пошло на лад. А ведь в начале чемпионата мы, наверное, матчей пять проиграли по буллитам. Но потом пошли беспроигрышные серии, и мы выполнили поставленную задачу, заняв место в тройке призеров.

В плей-офф я, к сожалению, уже не принимал участия. У меня в свое время вылетело плечо, и весной в Кирове мне сделали операцию. Восстановился после нее достаточно быстро. Уже через четыре месяца вернулся в строй, и новый сезон в чемпионате ННХЛ снова встретил на льду в форме «Таганки».

— Помимо хоккея, каким видом спорта увлекаешься?

— В детстве я занимался футболом в автозаводской СДЮСШОР-8, где-то до шестого класса. А потом вернулся в Каменки и играл уже только на любительском уровне. Правда, в отличие от хоккея на футбольном поле я – нападающий. Кстати, играя в футбол, я плечо и повредил.

— Что скажешь о соперниках по Нижегородской Ночной Хоккейной Лиге?

— Считаю, что наши основные конкуренты – это «Империя» и «Русская Тройка». И с молодежью, и с именитыми ветеранами играть приятно. Выходя на лед с профессионалами, такими как Алексей Ротанов и Вячеслав Глушко, сам быстрее растешь и прогрессируешь.

В первом круге мы уступили «Империи» и «Русской Тройке» в упорной борьбе. Это и неудивительно. Состав нашей команды претерпел большие изменения. Ребятам нужно сыграться, притереться друг к другу. Что необходимо, тренер подскажет, и в дальнейшем мы обязательно дадим бой потенциальным лидерам. В каждом матче будем играть только на победу!

— Нельзя не сказать несколько слов и о болельщиках «Таганки»…

— На матчи «Таганки» всегда приходит много народу. Когда я был травмирован, то приходил на наш фан-сектор. Флаги, речевки, барабан – у меня аж дух захватывало и мурашки по коже бегали! Ради таких моментов и стоит выходить на лед и биться за победу.

— А у тебя есть персональные болельщики?

— Да, это члены моей семьи: родители и сестра Настя, выступающая за СКИФ. А моя главная болельщица – это супруга Любовь. В прошлом сезоне она не пропускала ни одного матча. А в нынешнем ходит на хоккей не всегда. Но причина – уважительная. Скоро мы ждем прибавления в семействе (улыбается).

Беседовал Сергей КОЗУНОВ