Денис Двойников: «Если быть, то быть первым!»
04.10.2019   16:21

Лучшим бомбардиром первенства ННХЛ в сентябре стал нападающий нижегородской «Волги» Денис Двойников. И мы не упустили возможности взять интервью у форварда бело-синих.

Денис, когда в твою жизнь пришел хоккей?

— Мне было семь лет, и я очень хотел попасть в секцию… футбола. И вот как-то летом с родителями мы проезжали мимо стадиона и увидели, что там ребята играют в футбол. Но оказалось, что это детская команда по… хоккею с мячом. Вот такая забавная история. Так я попал в спортклуб «Нижегородец», где до 17 лет занимался русским хоккеем. А потом получил тяжелую травму, и мне пришлось поставить крест на профессиональной карьере. И тогда я начал учиться играть в хоккей с шайбой и стал выступать в любительских лигах Нижнего Новгорода.

А в «Волгу» ты как попал?

— Два года назад вместе с Андреем Казаковым мы выступали на одном из любительских турниров по хоккею с мячом. Оказалось, что он играет за «Волгу». Вот Андрей и позвал меня в эту команду.

Сравни «Волгу» образца прошлого сезона и нынешнего.

— В прошлом сезоне команда еще только строилась. За год через нее прошло много людей. И в итоге произошел некий естественный отбор. В этом сезоне состав стабилизировался, появились постоянные звенья, улучшилось взаимопонимание с партнерами по команде. В общем, играть стало приятно.

— Ты стал MVP сентября в первенстве ННХЛ, набрав в пяти играх 9 (4+5) очков по системе «гол+пас». Для тебя важны индивидуальные показатели?

— Важны, конечно же. Но не менее важно, чтобы команда побеждала. Это, безусловно, самое главное.

Как оценишь выступление «Волги» в первом месяце осени?

— Мы одержали четыре победы, потерпев всего одно поражение, да и то в серии буллитов. Обидно было упустить победу в матче со «Штормом» на последних минутах. С этой командой у нас всегда упорные матчи. Вспомнить хотя бы финальную серию Малого Кубка ННХЛ-2018/2019, где все игры завершились с разницей в одну шайбу.

В прошлом сезоне твоя команда стала серебряным призером. Какие задачи на нынешнее первенство?

— Я считаю, что мы способны побеждать в каждом матче. Как говорил наш великий земляк Валерий Чкалов, если быть, то быть первым!

Чем занимаешься, помимо хоккея?

— Я окончил Водный институт. Сейчас устраиваюсь на работу в одну крупную кампанию.

Что скажешь о первенстве Нижегородской Ночной Хоккейной Лиги?

Замечательный турнир. Уровень команд растет и выравнивается. Играть со всеми соперниками интересно. А еще для меня любительский хоккей – это отличный способ поддерживать спортивную форму и встречи с друзьями.

Сергей КОЗУНОВ