«Волга» – чемпион!
30.04.2023   11:36

Обыграв в серии из трех матчей «Гур Крепеж», хоккеисты «Волги» стали чемпионами ХIХ сезона ННХЛ.

ВОЛГА – ГУР КРЕПЕЖ – 6:1 (0:0, 2:1, 4:0)
28 апреля.
Нижний Новгород. ДС им. Коноваленко. 100 зрителей.
Судьи: А. Манухин, П. Комаров (оба – Нижний Новгород).
«Волга»: Красовский; Симонов, Нагаркин, Есин, И. Афиногентов, Тарасов, Базанов, Ден. Жуков, В. Афиногентов, Михеев, Попов, Красильников, Манкевич, Белов, Маслов.
«Гур Крепеж»: Мищенко; Соколов, Сизаков, Клейменов, Мезенцев, Кошелев, Спирин, Чернов, Ямщиков, Е. Андриянов, Д. Курдин, Ершов, Запольнов, Гербелев, Мартынчук, Гуров.
Шайбы забросили: 1:0 – И. Афиногентов – 19:31, 1:1 – Спирин (Кошелев) – 27:20 (бол.), 2:1 – И. Афиногентов – 29:20, 3:1 – В. Афиногентов (И. Афиногентов) – 32:42, 4:1 – Тарасов (Ден. Жуков) – 34:46 (бол.), 5:1 – Красильников (Симонов) – 37:46, 6:1 – В. Афиногентов (И. Афиногентов) – 43:07.
Штраф: 8 (В. Афиногентов, Симонов, И. Афиногентов, Ден. Жуков – по 2) – 10 (Гербелев, Ямщиков, Кошелев, Мартынчук, командный штраф – по 2).
Счет в серии – 2:1.

Итоговый счет не отражает происходившее на ледовой площадке в тот вечер. В первом периоде счет так и не был открыт. А в дебюте второй трети цели достиг классный кистевой бросок Ильи Афиногентова. Однако вскоре фиолетовые реализовали численное преимущество. Спирин с ближней дистанции протолкнул шайбу в ворота. Казалось, и второй период не выявит победителя. Однако все тому же Илье Афиногентову посчастливилось забить второй гол – «в раздевалку». Защитник «Волги» бросил практически с нулевого угла, и рикошет помог ему вывести свою команду вперед.

Ну а заключительная 15-минутка стала триумфальным бенефисом «волжан». Вначале Владимир Афиногентов в быстрой атаке переиграл вратаря. Затем Денис Тарасов преуспел на добивании. А в концовке Алексей Красильников и Владимир Афиногентов сделали счет крупным – 6:1.

Финальная сирена «потонула» в овациях многочисленных болельщиков бело-синих, собравших самый большой и шумный сектор в этом сезоне. «Волга» – чемпион!