«Буран» стал шестым участником финала «А»!
05.12.2021   00:04

В субботу, 4 декабря, определился последний, шестой участник финала «А». Им стал «Буран», одержавший победу над «Союзом».

БУРАН — СОЮЗ — 6:3 (2:0, 0:2, 4:1)
4 декабря.
Нижний Новгород. ДС им. Коноваленко.
«Буран»: Пастухов; Рус. Сухов, Васильев, Плюснин, Дубинкин, Ошарин, Шаталов, Козлов, Д. Голованов, Ясырев, Овечкин, Ягодин, Чураков, Ю. Захаров.
«Союз»: Калинов (42:52 — 44:30 — п.в.); Поликарпов, Дурасов, Вещин, Сорокин, Штанько, Кукушкин, Казаков, Белоусов, Макеев, Стариков, Костерин, Сутырин, Глотов, Соколов, Петраков.
Шайбы забросили: 1:0 – Шаталов (Ю. Захаров) – 3:13, 2:0 – Ошарин – 14:32, 2:1 – Штанько (Макеев) – 18:44, 2:2 – Сорокин (Дурасов) – 29:15, 3:2 – Ягодин – 32:33, 4:2 – Васильев (Ошарин) – 33:35, 5:2 – Козлов (Д. Голованов) – 40:35, 5:3 – Поликарпов (Вещин) – 42:15, 6:3 – Д. Голованов – 44:30 (п.в.).
Штраф: 4 (Дубинкин, Чураков – по 2) – 0.

Обе команды подошли к решающей битве с отличным настроем, и хоккей в этот вечер порадовал. Первый период остался за «Бураном». На 4 минуте Захаров и Шаталов убежали «2 в 0», и Сергей открыл счет. А незадолго до перерыва Владислав Ошарин воплотил в забитый гол свой сольный проход.

Во второй трети уже хоккеисты «Союза» забросили две шайбы. Вначале Штанько точно бросил низом, а затем гол в «раздевалку» забил Матвей Сорокин, неотразимо «выстрелив» из-под защитника.

Все решилось в заключительной 15-минутке. «Буран» прибавил, и результат не заставил себя долго ждать. Сначала цели достиг бросок Ягодина из круга вбрасывания. Вскоре Ошарин совершил слаломный проход и вывел на ударную позицию Васильева, и Виктор не промахнулся. Козлов за три с половиной минуты до сирены, казалось, расставил все точки над «i» — 5:2. Но иного мнения были соперники.

На 43 минуте капитан «Союза» Никита Поликарпов ворвался в чужую зону по левому борту и «выстрелил» в дальнюю «девятку». Ринат Сухов заменил вратаря шестым полевым игроком. За минуту до сирены отличные моменты не использовали Сорокин и Дурасов, а вот Денис Голованов за 30 секунд до окончания матча своего шанса не упустил, поразив пустую «раму» — 6:3. «Буран» успевает вскочить в последний вагон!