Матч открытия удался на славу!
18.09.2019   01:47

Во вторник, 17 сентября, во Дворце спорта имени Коноваленко состоялся матч открытия сезона-2019/2020 в первой лиге ННХЛ. Чемпион – дзержинская «Родина» – экзаменовал бронзового призера – «Таганку». И подопечные Кирилла Мельникова выдержали этот экзамен!

ТАГАНКА — РОДИНА (Дзержинск) — 4:3 по буллитам (1:1, 1:2, 1:0, 1:0)
17 сентября. Нижний Новгород. ДС им. Коноваленко. 65 зрителей.
«Таганка»: Пестов (43:59 – 44:40 – п.в.); Гришкин, Нагиев, Коноплев, Карпов, Красавин, Тиханов, Рожин, Ильяскин, Чертополохов, Ил. Ширяев, Тараканов, Д. Курдин, Баранов, Сальгин, Кудояров, Папуша.
«Родина»: И. Орлов; Демидов, А. Захаров, Рукин, С. Захаров, Матяев, Голдынский, Щеглов, Огладин, Трифонов, Чернов, Илькаев, Жунёв, Горьков, Абрамов.
Шайбы забросили: 0:1 – А. Захаров (Демидов) – 5:00, 1:1 – Тараканов (Д. Курдин) – 6:30, 1:2 – Голдынский – 16:02, 1:3 – Щеглов – 20:05, 2:3 – Чертополохов (Ильяскин, Ил. Ширяев) – 25:47, 3:3 – Тараканов (Кудояров) – 44:40 (бол.), 4:3 – Д. Курдин (решающий буллит).
Штраф: 4 (Тиханов, Гришкин – по 2) – 4 (Жунёв, Огладин – по 2).

Перед игрой состоялась церемония награждения хоккеистов «Родины», занявших первое место в первой лиге в минувшем сезоне. А капитан дзержинцев Рафаэль Илькаев был удостоен звания «лучший защитник сезона».

Стартовый матч нового чемпионата прошел в равной борьбе. На 5 минуте дзержинцы открыли счет. Александр Захаров неотразимо бросил верхом. Но уже через полторы минуты новобранец «Таганки» Андрей Тараканов «пробил» Ивана Орлова мощным «выстрелом».

В перерыве перед публикой выступили фигуристы Маргарита Логинова и Борис Крестин. А во второй трети чемпионы взялись за дело с удвоенной энергией. Сначала Голдынский послал точно в цель отскочившую от борта шайбу, а вскоре Щеглов поразил дальний нижний угол ворот Пестова. Но «Таганка» на 26 минуте сократила разрыв в счете. Партнеры вывели Чертополохова на ударную позицию, и Андрей своего шанса не упустил.

В заключительной трети пошел осторожный хоккей. Подопечные Рафаэля Илькаева оберегали победный результат, и это им удавалось вплоть до последней минуты матча. А потом нарушил правила Огладин. «Родина» осталась в меньшинстве. Кирилл Мельников заменил вратаря шестым полевым игроком, и за 20 секунд до финальной сирены Андрей Тараканов оформил дубль – 3:3.

В серии буллитов все решил последний бросок, мастерски исполненный нападающим «Таганки» Дмитрием Курдиным. В итоге – волевая победа «Таганки» в сумасшедшем по своей интриге стартовом поединке первой лиги!